Новости дизайна: ребрендинг и айдентика компании Kobo
Разработка айдентики

08.04.2022

Реб­рен­динг ком­па­нии-ли­де­ра в сфе­ре ло­гис­ти­чес­ких ре­ше­ний

Ди­зайн-сту­дия «Studio Mast» про­ве­ла мас­штаб­ный реб­рен­динг для ком­па­нии «Kobo» — аф­ри­кан­ско­го ли­де­ра ин­но­ва­ций в об­лас­ти ин­тег­ри­ро­ван­ных ло­гис­ти­чес­ких ре­ше­ний и бро­кер­ских услуг для гру­зо­вых ав­то­мо­би­лей. «Kobo» объ­еди­ня­ют сквоз­ные транс­порт­ные опе­ра­ции, что­бы по­мочь гру­зов­ла­дель­цам, вла­дель­цам транс­пор­та, во­ди­те­лям и по­лу­ча­те­лям гру­зов со­здать эф­фек­тив­ную струк­ту­ру це­поч­ки по­ста­вок.

Бла­го­да­ря удоб­ным, про­с­тым в ис­поль­зо­ва­нии мо­биль­ным и веб-при­ло­же­ни­ям, «Kobo» сни­жа­ет рис­ки на­ру­ше­ния це­поч­ки по­ста­вок, уз­кие ме­с­та в ло­гис­ти­ке и про­из­водст­вен­ные рас­хо­ды. Они до­сти­га­ют это­го, предо­став­ляя сво­им во­ди­те­лям об­зор за си­ту­а­ци­ей на до­ро­гах в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни, и со­зда­вая эф­фек­тив­ный ал­го­ритм фор­ми­ро­ва­ния сто­и­мос­ти для всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон в це­поч­ке по­ста­вок.

Став бо­лее из­вест­ной в об­лас­ти тех­но­ло­ги­чес­ких ре­ше­ний, ком­па­ния «Kobo» ре­ши­ла вло­жить средст­ва и уси­лия в раз­ви­тие сво­е­го брен­да. Пре­ды­ду­щая ай­ден­ти­ка не пре­дус­мат­ри­ва­ла на­ли­чие уни­каль­но­го сим­во­ла (фир­мен­но­го зна­ка), был толь­ко шриф­то­вой ло­го­тип, это об­сто­я­тельст­во ста­ло ос­нов­ной при­чи­ной для про­ве­де­ния реб­рен­дин­га.

Фирменный стильАйдентика

На­зва­ние ком­па­нии про­изо­шло от ни­ге­рий­ской мо­не­ты ко­бо. По­это­му спе­ци­а­ли­с­ты брен­дин­го­во­го агент­ст­ва «Studio Mast» со­зда­ли сим­вол, вдох­нов­лен­ный этой ис­то­ри­ей и круг­лой фор­мой мо­не­ты, а так­же стре­мясь пе­ре­дать дви­же­ние и гло­баль­ное раз­ви­тие биз­не­са кли­ен­та. Внед­ре­ние сим­во­ла (фир­мен­но­го зна­ка) сра­зу же по­мог­ло по­вы­сить цен­ность брен­да и его узна­ва­е­мость на ми­ро­вом рын­ке. Что­бы сим­вол имел ощу­ще­ние рав­но­мер­но­го и не­пре­рыв­но­го дви­же­ния, ди­зай­не­ры по­стро­и­ли знак на ос­но­ве сет­ки с та­кой же стро­гостью, ка­кую при­ме­ня­ют при про­ек­ти­ро­ва­нии до­рог.

Со­зда­вая но­вое на­чер­та­ние ло­го­ти­па, ди­зай­не­ры ис­хо­ди­ли из гра­фи­ки преж­не­го, что­бы со­хра­нить опре­де­лен­ный ка­пи­тал брен­да. В пре­ды­ду­щем шриф­то­вом ло­го­ти­пе плас­ти­ка бук­вы «К» не со­от­вет­ст­во­ва­ла ха­рак­те­ру де­я­тель­нос­ти ком­па­нии, по­это­му при про­ве­де­нии реб­рен­дин­га ри­су­нок и плас­ти­ка букв «K» и «B» стал со­дер­жать ви­зу­аль­ные от­сыл­ки к ха­рак­тер­но­му со­чле­не­нию до­рог и пу­те­про­во­дов. По­ми­мо то­го, что пре­ды­ду­щий шриф­то­вой ло­го­тип не со­от­вет­ст­во­вал гло­баль­но­му охва­ту брен­да, у не­го бы­ли про­бле­мы с раз­бор­чи­востью, вос­про­из­во­ди­мостью и мас­шта­би­ро­ва­ни­ем. В «Studio Mast» со­зда­ли сме­лый об­нов­лен­ный ло­го­тип, со­хра­няя не­ко­то­рую пре­ем­ст­вен­ность с преж­ним, но при этом ре­шая обо­зна­чен­ные вы­ше про­бле­мы.

Ребрендинг

В про­цес­се про­ра­бот­ки но­вой ай­ден­ти­ки бы­ла об­нов­ле­на и рас­ши­ре­на цве­то­вая па­лит­ра брен­да, со­зда­на сис­те­ма ис­поль­зо­ва­ния цве­тов и их со­че­та­ний.

Ра­нее у «Kobo» бы­ло се­мейст­во суб­брен­дов, ко­то­рые не со­от­вет­ст­во­ва­ли ай­ден­ти­ке ос­нов­но­го брен­да. При ра­бо­те над реб­рен­дин­гом так­же сто­я­ла за­да­ча объ­еди­нить все суб­брен­ды, бла­го­да­ря че­му го­лов­ной бренд «Kobo» стал бо­лее силь­ным, из­вест­ным и узна­ва­е­мым, так как был сфор­ми­ро­ван сти­лис­ти­чес­ки еди­ный на­бор суб­брен­дов.

Спе­ци­а­ли­с­ты «Studio Mast» раз­ра­бо­та­ли сис­тем­ное ре­ше­ние брен­да «Kobo», в ко­то­ром ис­поль­зу­ет­ся со­че­та­ние се­ток и мо­дуль­ных бло­ков, вдох­нов­лен­ных сло­жен­ны­ми друг на дру­га транс­порт­ны­ми кон­тей­не­ра­ми, что со­зда­ет ощу­ще­ние ло­ги­ки и по­ряд­ка. Дан­ные прин­ци­пы при­ме­ня­ют­ся в циф­ро­вом и фи­зи­чес­ком прост­ранст­ве при­сут­ст­вия брен­да. Ак­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние но­во­го сим­во­ла и кру­гов сра­зу же по­вы­ша­ет цен­ность брен­да «Kobo» и его узна­ва­е­мость.

Разработка фирменного стиля и логотипаРазработка фирменного стиляРазработка айдентики

По­ми­мо са­мих гру­зо­ви­ков, вто­рая наибо­лее за­мет­ная часть в но­вой ай­ден­ти­ке брен­да — рек­лам­ные щи­ты и ука­за­те­ли, по­мо­га­ю­щие при­влечь во­ди­те­лей при­со­еди­нить­ся к «Kobo» или по­мочь им най­ти до­ро­гу. Ди­зайн щи­тов кон­трас­тен, ла­ко­ни­чен и вы­ра­зи­те­лен, со­дер­жит крат­кие, яс­ные по­сла­ния, что по­мо­га­ет эф­фек­тив­ной ра­бо­те ком­му­ни­ка­ции брен­да с ауди­то­ри­ей.

Фирменный стильРебрендинг

Подробнее читайте на сайте:
studiomast.co